29 ноября Театр "Домисолька" отметит 30-летие. 27.11.2020

«Домисолька» была создана тогда, когда дети особо нуждались в заботе и внимании взрослых, – в начале 90-х, в непростое для России время реформ и обновления. Тогда на 1-м канале ТВ появилась авторская программа композитора Ольги Юдахиной «Домисолька». Именно телевизионная «Домисолька» была первым проростком будущего успешного творческо-образовательного проекта. Театр

заметили. Ролан Быков, Юрий Энтин, Александр Басилая, многие другие легенды отечественной культуры стали приглашать ребят к сотрудничеству. Вместе с Ольгой Юдахиной художественное руководство Театром разделил поэт и продюсер Иван Жиганов. Сегодня Театр – один из лучших в своем жанре детский творческий коллектив России. Работает «Домисолька» в системе Департамента образования и науки Москвы.
За 30 лет "Домисолька" воспитала около 15 тысяч детей. Сейчас в составе Театра обучаются более 800 юных артистов в возрасте от 3,5 до 18 лет. В «Домисольке» 47 учебно-концертных групп, 78 программ художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической и технической направленности. Ребятам преподаются вокал (соло, ансамбль, народный, джаз), хореография (классика и современная), сольфеджио, степ, театральное мастерство, изобразительное искусство. Работа ведется по уникальной авторской комплексной образовательной программе.
Бессменный художественный руководитель театра, композитор Ольга Юдахина отметила, что «30 лет пролетели как одно мгновение. Мне невероятно радостно и гордо за то, чего достиг наш театр за это время. «Домисольку» приглашают ведущие российские продюсеры, режиссеры телевидения, кино, театра, цирка, для работы в серьезных музыкальных проектах. Они высоко ценят в «Домисольке» неподдельное детство, мобильность и неординарность».
«В чем успех «Домисольки»? Неудержимая фантазия, абсолютная органичность и раскованность на сцене вкупе с высоким профессионализмом педагогов позволяют нам создавать яркие, красочные шоу-программы. Красивые костюмы, отменная хореография, фантастическая динамика, принципиальное отсутствие любых форм подражательства плюс великолепный сольный и ансамблевый вокал» - сказал художественный руководитель и директор театра Иван Жиганов.
«Домисолька» активно сотрудничает со звездами российской и зарубежной эстрады, театра и кино. Ребята пели в дуэтах с Мирей Матье и Тото Кутуньо, Латойей Джексон и Аль Бано, Иосифом Кобзоном и Тамарой Гвердцители, Надеждой Бабкиной и Валерией, Олегом Газмановым и Александром Олешко , Кристиной Орбакайте, Витасом, выпускницей театра Полиной Гагариной, Марком Тишманом, Сергей Лазарев, Дианой Гурцкая, Львом Лещенко, Александром Маршалом, Денисом Майдановым, Русланом Алехно, Валерием Меладзе, группами «NEW Самоцветы», КВАТРО, «Хор Турецкого», «Сопрано 10», Дмитрием Харатьяном, Екатериной Гусевой, и многими другими, всех не перечесть, вот далеко не полный перечень творческих партнеров – старших коллег по сцене и учителей «Домисольки».
Друг театра Александр Олешко отметил: «Я восхищаюсь тем, что вы корабль, под названием «Домисолька» собрали в самые сложные годы, когда одна великая страна была разрушена… Вы собирали по осколкам, по крупицам то светлое и доброе, что продолжает жить сейчас. Я хочу пожелать вам на следующий этап, пускай опять 30-летний, сил, энергии и главное возможностей».
«Каждый из вас вкладывает в детей душу, любовь и свои знания, для того, чтобы дети стали гораздо лучше. Вы делаете большой вклад в культуру страны и каждый ребенок, который приходит к вам, становится большим человеком, я бы даже сказал АРТИСТОМ!» - сказал Руслан Алехно.